Здесь может быть твое лицо и твой текст! Вау, круто, омагад! Здесь может быть твое лицо и твой текст! Вау, круто, омагад! Здесь может быть твое лицо и твой текст! Вау, круто, омагад!Читать эпизод
Здесь может быть твое лицо и твой текст! Вау, круто, омагад! Здесь может быть твое лицо и твой текст! Вау, круто, омагад! Здесь может быть твое лицо и твой текст! Вау, круто, омагад! Читать эпизод
В эфире кото-радио. Мы рады сообщить об открытии тестового форума. Пока мы дорабатываем тексты и первые квесты, вы можете отработать навыки общения, пройти предварительный приём в игру и занять самые сладкие роли.
Вверх страницы

Carpe Diem

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Carpe Diem » Подвиги и не очень » 07.05.15 | Голос разума [18+]


07.05.15 | Голос разума [18+]

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://sh.uploads.ru/cKVMI.png
 
John Murphy – Don Abandons Alice

.

Неделю назад тебе пришло письмо. Конверт был с сургучной печатью и буквой "о" в центре. Содержимое конверта было очень странным. Не бумага с письмом на ней, нет. Старая бумага, которая пахнет кофе. Необычно, конечно, но гораздо интереснее сам текст... Больше было похоже на плохую шутку или записки полоумного писателя. Любопытство всем присуще в той или иной мере. Сложно не заинтересоваться, правда? Хотя не знаю, насколько всерьёз ты воспринял писанину.

"Дражайший, Гость
Я бы хотел узнать тебя поближе. И посему рад пригласить тебя в свою обитель. Ты не забудь себя ни дома, ни в гостях. Друзей тебе брать не зачем, поверь. Тебе ведь хватит вдоволь развлечений. И любопытство ты, друг мой, поумерь. Если захочешь избежать ты злоключений.
Я жду тебя, возьми с собою красный, только он для тебя будет опасным. Но без него мы кто? Всего лишь пыль.
Живи сейчас. Ну, а потом, приди ко мне.
Адрес и время найдешь ты на обратной стороне."

olpr wcuq оснл
Ты принял решение. Ты придешь посмотреть хотя бы на дом этого безумца и решишь на месте, стоит ли тебе входить внутрь или разворачиваться и идти домой.


Придя по указанному адресу, вы видите перед собой заброшенный супермаркет с заколоченными окнами и старыми стеклянными дверями, которые изнутри замазали белой краской. А ещё вы не одиноки. Ещё пять человек пришли на трапезу.

Предупреждение
Шанс убежать только один - сейчас. В ходе квеста с персонажем может приключится много неприятного, поэтому настоятельно рекомендуем ознакомиться с последствиями.

Возможные проклятья

- потеря души (кома);
- обмен душами (вы можете поменяться с любым из ваших соигроков телами);
- безумие.

Любое проклятье можно будет в последствии снять, пройдя соответствующее приключение или добыв антидот (пути его получения будут открыты по завершению квеста).

Порядок отписи:   Amos Eilander, Jane Dawson, Vincent Fane, Mad Hardy, Mstislav Hardy, Ravn Alfstrem.



07.05.15. Около половины шестого. Пасмурное небо, дождливая погода. Дождь моросит с самого утра и молнии сверкают, но никакого грома. +10 C. Непривычно холодно для мая на острове. Интересно, кто всему виной?

0

2

***
Письмо пришло где-то между тридцатым апреля и первым мая. В Вальпургиеву ночь. Бумажный конверт, запечатанный сургучом.
Амос вытащил его из почтового ящика в коридоре, вместе с новенькими рекламными листовками, которые ещё ломились от свежей краски. Контраст был поразителен.
Внутри конверта лежало письмо — старая ломкая бумага, от которой исходил тонкий запах кофе.
Прежде чем прочитать написанное, Амос долго крутил послание в руках. Кто посылает бумажные письма незнакомцам? Кроме государства, конечно, и различных контор — но это письмо не выглядело так, словно его прислала налоговая инспекция. Нет, оно выглядело… оно будто затерялось во времени. Словно бы его отправили пару веков назад, но тогда оно не дошло до адресата, а затерялась где-то в недрах почты. И вот сейчас, наконец, бесконечные завалы корреспонденции и посылок разобрали, и письмо доставили по адресу.
Но текст письма говорил о другом. Оно предназначалось именно Амосу — если, конечно, в квартире номер двадцать восемь не жил когда-то человек с таким же именем. И фамилией. И явиться в назначенное место ему следовало именно седьмого мая две тысячи пятнадцатого года.
И странная приписка внизу — набор букв, который не нёс в себе никакого смысла.
Смартфон в кармане джинсов завибрировал, сообщая, что уже пора идти, и Амос аккуратно положил письмо обратно в почтовый ящик. Листовки он выкинул в мусорное ведро по пути ко входной двери.

Вернувшись домой вечером, Амос прихватил с собой письмо. Растянувшись на диванчике, который был откровенно коротковат, он более внимательно изучил и конверт, и лист бумаги. В голову ничего не шло — он не знал, кто мог бы отправить ему нечто подобное и с какой целью. Среди его друзей и знакомых не было никого, как он смел надеяться, кто стал бы писать ему подобные письма — разве что…
Разве что это был какой-то квест. Такие игры были, в общем-то, довольно популярным развлечением среди определённых кругов молодёжи, правда, проходили они в основном именно среди «своих». Левым людям никто ничего не писал — ага, представьте реакцию среднестатистического жителя, которому под дверь просовывают записку «Великий Люцифер пробудился, брат! Приходи на церемониальное жертвоприношение на кладбище «De Nieuwe Ooster» в полночь. Приноси с собой тринадцать чёрных свечей и белого кота. С любовью, брат Бафомет. P.S. Чувак, не забудь листик с картой. Я серьезно, в прошлый раз мы из-за этого продули другой команде.». Амос в таких играх ни разу не участвовал, хотя было, в общем-то интересно. Неужели подвернулся подходящий случай: какой-то мастер решил пойти ва-банк и разослать приглашения случайным людям, чтобы разнообразить игру?
А красный цвет, должно быть, — обозначение «своих».
Почему бы и не сходить? Тем более что заняться ему пока, в общем-то, нечем. Погода слишком жаркая, чтобы разгуливать по улицам, помощь тётушке требуется не так уж и часто и не много, искать подработку… деньги ещё есть.

А пока можно и подумать над тем, что обозначает этот непонятный набор букв после письма. Возможно, это подсказка, которая упростит ему будущую игру — тем более что пока Амос весьма смутно представлял, собственно, что его ожидает. Никакая помощь не будет лишней.
«olpr wcuq оснл».
Латиница и кириллица. Три раза по четыре. Две буквы из двенадцати совпадают с буквой на конверте. Случайно или специально?
Может, это какой-то шифр? Амос мог сейчас вспомнить только один — стандартный, когда одни буквы замещают другие по заранее определённому алгоритму. Как правило, на одну букву вперёд или назад.
Он покопался в ящиках стола и нашёл старый блокнот и ручку. Присел на диван и положил письмо-приглашение рядом с собой.
Для начала надо загуглить кириллический алфавит.
Итак, на одну букву вперёд…
«pmqr xdvr птом».
Нет, бессмыслица какая-то.
Может, на одну назад?
«nkoq vbtp нрмк».
Тоже нет.
Может, на три буквы влево? Как в шифре Цезаря?
«khln szqm кнйз».
Ладно.
Нужен или другой шифр, или другой алгоритм, но какой?
У Амоса начала болеть голова. Он не был большим любителем сложных головоломок, кроме того, с некоторых пор его стала раздражать монотонная работа. Он спихнул письмо и блокнот на пол, прижал ладонь ко лбу. У него есть ещё семь… точнее, уже шесть дней, чтобы разгадать эту загадку. Которую, между прочим, можно и не разгадывать — может, это вообще не загадка. Может, кто-то вообще решил таким образом подшутить.

***

К вечеру седьмого числа погода испортилась. Резко похолодало; небо затянулось тучами, с самого утра шёл дождь. Для Амоса это был скорее плюс — он плохо переносил столь высокие температуры, как на Сплите поздней весной и летом. В Нидерландах тоже бывало жарко, но это было больше исключение, нежели правило — даже в августе полоска ртути на термометре редко достигала двадцати восьми градусов.
Можно было, наконец, натянуть привычную одежду и не отвлекаться то и дело на мечты о холодном душе или кондиционере.
В общем, выходил из дома Амос в приподнятом настроении. Даже капли дождя, то и дело попадавшие в глаза, не могли кардинально этого исправить. Письмо — без конверта — он запихнул в задний карман светлых джинсов.
(Если честно, в ходе прошедшей недели у него не раз возникало искушение заранее сходить на место по указанному в письме адресу — разведать, так сказать, обстановку. Но дела лично у него в последнее время шли до того однообразно, что Амос в конце концов решил не портить себе ощущения от первого впечатления.)
Итак, пятнадцать минут быстрой ходьбы — ладно, пожалуй, постоянный дождь ему не нравится — и он был на месте.
Амос свернул за угол и обнаружил себя у… заброшенного супермаркета. Вид у здания был не самый приятный — буквы названия куда-то затерялись, прочитать его было невозможно. Штукатурка на стенах выглядела словно бы объеденной ржавчиной — неприятные грязно-бурые пятна небольшого размера покрывали её от кирпичной кладки внизу (наверное, у супермаркета имелся подвал или что-то вроде) до самого верха. Не такие уж и большие окна для здания такого размера были заколочены досками — похоже, уже давно, потому что дерево уже начинало подгнивать. Стеклянные автоматические двери кто-то вымазал изнутри белой краской — и, конечно же, сенсор давно не работал. Амос попробовал было открыть их руками, но вскоре оставил попытки — это было бесполезно.
Он сверился с часами на смарте — около половины шестого. Он пришёл чуть раньше, чем нужно, поэтому, может, подождать?..
Ему стало зябко; обхватив себя руками за локти, он встал возле дверей, спрятавшись от дождя под козырьком чуть выступающей крыши.
Если честно, место было какое-то неуютное. То есть, понятно, что место, давно заброшенное людьми (кстати, почему? это, конечно, не центр города, но и не гетто, чтобы оставить пустовать такое место — неужели здание никто не пожелал выкупить и вновь пустить в работу?) не может быть милым и уютным, но… Предвкушение от будущего квеста как-то поутихло.

+5

3

внешний вид

http://sg.uploads.ru/6Kn41.jpg

Бесконечные, тянущиеся зажеванной пленкой рабочие будни. Без выходных, без права на передышку, без малейшей возможности изнуренно махнуть рукой, признать собственное поражение и взять долгожданный, выстраданный тайм-аут. Тяжелая, пестрая на события, на частые, срочные вызовы весна. Странные, жуткие смерти, спонтанно возникающие и стремительно затухающие лихорадки, травмы, увечья, нанесенные выдуманными животными и существами. Март и апрель вдохнули в пациентов непробиваемую веру в сверхъестественное, одновременно вычеркнув из их базовых инстинктов главный - инстинкт самосохранения.
    Май же начался со скосившей одну треть штата медиков орви. Здоровые врачи подтрунивали над очередным коллегой, берущим больничный. Все старались как-то отшутиться, мол других лечим, а себя калечим, но на деле ситуация грозила перерасти в настоящую катастрофу. Банально не хватало рук. В приемном отделении яблоку негде было упасть, регистрационные карты и истории болезни постоянно терялись, очереди нарушались, и излишне буйных больных, все еще пытавшихся перекричать друг друга в горячем споре, растаскивали по углам фельдшеры. Нервы, как нейлоновые струны, грозились лопнуть от чрезмерного натяжения.
    В этой опостылевшей усталости, угрожающе нараставшей как снежный ком, Джейн и получила письмо - сразу после четвертой ночной смены кряду, первого мая. Прежде чем без чувств рухнуть на незастеленную кровать, женщина рассеянно, без всякого энтузиазма перебрала почту. Заветное послание собственным незаурядным видом полоснуло взгляд, притянув к себе внимание – но не более того. Оттенков удивления и интереса на лице Доусон не обнаружилось, ей не раз случалось видеть и держать в руках оформленные в стиле той или иной эпохи свадебные приглашения, визитки, и прочую макулатуру. Молодожены обычно не скупились ни на дорогую, качественную бумагу с золотым тиснением, ни на конверты с похожими печатями.
    «Кто на этот раз решился на создание новой ячейки общества?». Перед тем как устало упасть в кресло, Джейн вскрыла конверт для ознакомления с его содержимым. Торопливо пробежалась газами по неоднозначному посланию, задумчиво пожевала губами, убедившись, что это вовсе не приглашение на свадебное торжество и…со спокойной душой отложила его на прикроватную тумбочку, чтобы не вспоминать о нем еще четыре дня в тяжелой суете навалившихся рабочих обязанностей.
    Пятого мая она готова была поклясться, что выбросила письмо еще вчера, напоследок пробежавшись подушечками пальцев по шероховатой, приятной на ощупь бумаге. Но, как и конверт, послание нетронутым лежало на кожаной обивке кресла. Принятие желаемого за действительное – явный признак переутомления, прямое последствие бессонных, тяжелых ночей.
   Джейн, напряженно нахмурив брови, вновь перечитала текст, на сей раз более осмысленно, вдумчиво, поразмыслив над тем, кто мог быть автором. Ни единой догадки. И, признаться, сам характер сообщения был как паршивый коньяк – с дурным, жженым послевкусием, вероятно из-за того, что в письме фигурировало ее имя и бессмысленный набор букв в самом конце. Приглашающий знаком с ней лично? За спасенную шкуру решил поблагодарить в столь виртуозной форме? Приватная вечеринка? «Ну, допустим».
    До седьмого числа послание, будто нарочно мозолило Джейн глаза, подстегивая ее женское любопытство. Отягощающая бытовуха работы, сладостно-тянущее, беспокойное желание отвлечься и развеяться перевесили чашу весов в сторону «за». Выстраданный отгул, заказанное такси. Доусон не сомневалась в собственном решении, даже когда молния на кожанке разошлась, когда стакан с водой разлетелся вдребезги, выпав из рук, и даже когда такси постояло на ВСЕХ светофорах, попав в «красную волну».
    Доусон соблюла требование: темно-красный зонт-трость отлично спасал от дождя и подходил под правило «вечера», что бы оно ни значило. Само письмо Джейн тоже предусмотрительно захватила, сунув его в карман столь неудачно разошедшейся кожаной куртки. Пребывая в догадках, Доусон пыталась расспросить таксиста о пункте назначения, но мужчина лишь пожал плечами – сослался на то, что неместный, и заодно похвалил новенький навигатор.
***
    - Вы точно не перепутали адрес? – ее голос звенел разочарованием, - перепроверьте. Мужчина отрицательно покачал головой, и Джейн пришлось покинуть теплый, уютный салон автомобиля. Машина сразу тронулась с места, отрезав все пути к отступлению и оставив женщину наедине с заброшенным домом, забирающимся за шиворот вовсе не весенним ветром и убаюкивающим шумом дождя.
    Замазанные стеклянные двери как глазницы с бельмом безмолвно уставились на Доусон. В этом немом диалоге она слышала собственное дыхание и размеренное биение сердца. Тишина давила на уши, заставляя прокручивать в голове текст письма. «В каком моменте я ошиблась? Когда открыла конверт или когда называла адрес таксисту?». Но сразу рядом с дверьми пункта назначения стоял молодой человек, и ни единой души на полмили вокруг. Чутье подсказало Джейн, что они с ним – одного поля ягоды в сложившейся ситуации. С несвойственным для нее рвением для общения, но ввиду отсутствия выбора, женщина все же приблизилась к незнакомцу.
    – Вечер…добрый. Вы случайно не по приглашению? – одновременно Доусон выудила из кармана смятый конверт, указав на сломанную печать с красноречивой буквой «о». Цепкий взгляд Джейн остановился на незнакомце в ожидании ответа, в ожидании…удовлетворительного ответа.

Отредактировано Jane Dawson (04.05.15 00:54:43)

+5

4

Я пришёл домой утром. Прелесть работы начальником в том, что ты можешь не прийти. И не перед кем не надо отчитываться. Заболел, обнаглел, обленился, слишком долго чесал яйца на диване - плевать. Вряд ли подчинённые рискнут уточнять, что же такого произошло, а сам я уж точно не буду докапываться до истины. В голове до сих пор не укладывалось, что я мог так просто забить на всё и просто свалить с бара с той женщиной. Хотя, наверное, некультурно называть её "той". Всё же мы представились друг другу.
Агата Хоук. Она заполнила мои мысли, хотя это была всего лишь одна ночь. Дикая, безумная, но одна. Я не уверен, нужно ли это продолжать. Хочу ли я этого? Все отношения рано или поздно катятся к краху. Может, если не начинать их, то не придётся разочаровываться. Сожаление о том, что ты чего-то не сделал, гораздо утопичнее, чем разочарование от того, что сделал. Пусть нас всех и учат иному.

Мой любимый диван никогда не подводил. Вот уж кому я могу доверить своё сердце и почки. Я буквально рухнул на него. Так бы и лежал, честно. Офелия уже ушла в школу. Наверное, решила, что я поздно пришел и рано ушел. Ага. Замечательный отец. Скоро исчезну, как её мамаша. И что ребёнок будет делать тогда? Надо бы выделить пару дней, чтобы повозиться с малышкой. Она, может, ничего и не скажет, но я-то знаю её ранимость. Я никак не могу отделаться от чувства, что я что-то забыл. Какого чёрта?

Глазами натыкаюсь на конверт. Точно. Офелия ещё говорила, что мне пришло очень странное письмо, и что она его оставит на журнальном столике. Правда, оно пришло неделю назад. Но я в последнее время не слишком часто находил минутку, чтобы вообще свободно вдохнуть. Не то что письма почитать. Спорю, это какая-то очень вычурная рекламная акция! Мол, смотрите, у нас такие конверты, что можно кошелёк потерять. А всё потому что мы заебись. А конкуренты - нет.

Да уж, секс на меня плох влияет. Мыслю как подросток с дефицитом внимания. Заебись? Так ещё вообще кто-то ругается? К черту.

Я достаю письмо из конверта и вчитываюсь, точнее искренне пытаюсь вчитаться в текст. Ладно. Я понял, что меня приглашают на ужин. Быстро перебрал в голове психопатов, которых мы задерживали в последнее время. Нет, ничего такого. Отлично, возможно, это действительно ужин. О, надо же. Он даже сегодня. вовремя я вспомнил про письмо. Надо бы сходить в душ, привести себя в порядок. Наш мэр, конечно, не любитель подобного, но кто знает, на что способны кандидаты на его пост. Может, это такая странная предвыборная компания? Хрен разберёшь этих политиков. Но вот шифр  конце немного смущал. Я немного увлекался этим в детстве, так что потратил меньше минуты на то, чтобы на глаз определить, что первое слово Loki. Мм... Скандинавия? Это намёк на кухню или форму одежды? Простите, мне не идут шлемы викингов. Плевать. Отбрасываю конверт в сторону и встаю. Это будет очень и очень долгий день.

Лучше бы дальше трахал Агату Хоук. Если бы она ещё не ревела каждый раз после этого.

***

Вечером уже хотелось чуть больше работать, чем идти куда-то. За окном морозил дождь. Чёртов ублюдский грёбанный мать вашу дождь. Других слов и не подобрать. На работе не было ничего интересного, будто все чувствовали, что не стоит сегодня трогать капитана. Детективы были запредельно добры, консультанты покладисты. И даже кофе вкусный. И поорать не за что, а так хочется. Ничего не оставалось, кроме как всё же поехать по приглашению, хотя все инстинкты вопили, что не стоит. Проверить дрес перед поездкой? Для слабаков. Лучше уж влипнуть весело, чем подготовленным прыгнуть на грабли. Всё равно получишь в итоге по лбу.

Винсент открыл дверь машины. Зонта у него с собой, конечно же, не было, но, как и всякий бывший военный, мужчина был слишком суров, чтобы бояться намокнуть. И всё же блондин надел чёрный плащ с капюшоном. Фейн ненавидел дождь. Его бесило всё: от звука капель до мерзких луж, хлюпающих под ногами. Эта мерзотная погода даже заставила Ворона меньше думать о том, стоит ли перезванивать сомнительной дамочке.

Кто-то рядом спросил про приглашение. Винсент поморщился. Он ещё и не единственный! Эгоизм плакал, самомнение несокрушимо страдало. Голос женский, так что оставалось надеяться, что она не менее горяча, чем Агата. И так же легко покупается на тестостерон и хамство. Даже голову было поворачивать лень в этом мокром бытие, чтобы оценить, насколько спутники хотя бы юны. Или способны постоять за себя. Слишком мерзотно.

Перед мужчиной дряхло существовал заброшенный супер-маркет. Окна заколочены, а двери отчего-то открыты. Винни видит это даже издалека. Хорошо. Значит, их ждут. Кто? Плевать. Внутри нет дождя.

- В любом случае, я не собираюсь стоять здесь, - скорее себе, чем кому-то ещё говорит Фейн и вполне себе решительно направляется к стеклянным дверям магазина. Как для того, кто прибыл на званный ужин, он недостаточно вежлив. Не привёз с собой ни тортика, ни шампанского, ни даже хорошего настроения. Только неисчерпаемый запас колких шуточек и ненависть к такой погоде. Достаточно?

+5

5

Сегодня, когда меня послали в очередной раз послали проверить, пришли ли счета и какая-нибудь бумажная волокита, я обнаружила в почте ужасное! Во-первых, счета действительно пришли. Во-вторых, какой-то умник сумел додуматься написать какое-то милое приглашение на трапезу, которое пахло кофе. Ох и ах, у этого человека был хороший вкус к напиткам, но... Написано все таким слащавым языком, приторным, да еще местами и в стихотворной форме - все то, что я не люблю. Кто решил, что стихи - это круто? В таком случае, детские скороговорки, которые меня мама в детстве заставляла учить - тоже невероятная крутота, пойду баб клеить своим "сунул грека в реку руку".
Захотелось сразу кинуть письмо в рядом стоящую урну, куда полетит и вся реклама, но взгляд вовремя зацепился за набор букв. Любопытство не позволило мне кинуть его к ненужному дерьму, почему-то мне показалось, что я обязана показать эту чушь братцу. Может, он поймет хоть что-нибудь?
Так уж и быть, переворачиваю письмо и смотрю на дату, время, место. Что-что, сегодня? Ладно. Может быть, я и схожу, все равно, по работе - никаких планов, хотела весь день дома проваляться, посмотреть что-нибудь, но кажется матушка-судьба решила их поменять, что же, я не против. Да и заинтересовала меня эта мутная персона, которая вдруг зачем-то зовет меня с ним отобедать. Какой человек, находящийся в здравом уме будет посылать письма в наше время? По крайней мере, с приглашением к себе домой. Я уже чуяла, что попахивало какой-то опасностью, но, пожалуй, это меня привлекало еще больше.

Возвращаюсь обратно в квартиру. Громко выдыхаю, специально, чтобы на мою важную персону обратили внимание, вот она я, вернулась, возрадуйся, побочный житель!
- Эй, блонди! Ты что-нибудь знаешь о.. Э. - Снова кидаю взгляд на конверт в руках, туплю взгляд, щурюсь и начинаю читать по буквам. - олпр всьюк оснл?
Для меня это не шифр, а просто буквы. Бессмысленный набор букв. Конечно, где-то в закоулках моего сознания, возможно, мелькнула мысль о том, что это какой-то код, но зачем мне думать и напрягаться, когда для этого у меня есть брат? Пусть он думает! Тем более, что у него это гораздо лучше получается. Как и готовить. Поэтому это - его забота.
К слову, дома я всегда говорила на русском. Мне нравился этот язык тем, что он был сложным для других. Особенно умилял акцент у тех, для кого он был неродным. Встретила как-то в Сплите я одного японца, так он на меня такими глазами смотрел! Потом, чисто ради посмеяться, я старалась научить его парочке слов. Ругательных, естественно и какого было мое удивление, когда я поняла, что звука, да и буквы л в их алфавите напросто нет. Ох уж эти языковые барьеры. .
Этот язык же считала своим родным, ведь первое слово, которое я сказала было на русском. Спасибо маме, которая слишком много болтала.

Брат, как всегда, кипел работой на кухне. Поэтому, почти сразу я направилась туда.
Моя любовь к еде была безгранична. К брату тоже. Хорошо, что он меня не ревновал и разделял со мной эту любовь, ведь все могло быть совсем иначе. Он мог бы разбить мне сердце. Но все шло по моему гениальному плану, слава богу, и из Малого выходил очень даже неплохой повар. Иногда мне даже казалось, что ему самому нравится. Что именно - готовить или потом смотреть, как быстро умирают его творения, я не знаю, но устраивало оба варианта.
- Смотри. Чушь какая-то. - Тыкаю пальцем в тот самый набор букв. А затем провожу пальцем по строчке про "приглашение в свою обитель". - Как думаешь, что это значит?
После недолгих терок на кухне, Мстислав решает, что поедет со мной. А мне что? Я не против, я наоборот за! Вдруг мне там одной скучной будет? А вдруг это вообще маньяк какой? Я знаю, что брат, если что, меня защитит. Потому что может, а я умею только втягивать нас обоих во всякого разного рода передряги. Но сегодня же именно тот случай? Конечно же, нет! Моя вторая я, которая была сторонним наблюдателем, смачно шлепнула бы себя по лбу, если бы не была отголоском моего здравого смысла. Но у смысла нет лба. Наверное. Да и здравого мышление во мне тоже было не особо много, мне сложно было распознать или услышать его вопли. Что ж, погнали.

А на улице что? А на улице дождь! Гребанный дождь, который я так ненавижу. Но не сегодня. Сейчас он мне почему-то понравился, видимо, настроение хорошее. Радостно прыгая в каждую лужу по пути до машины брата, я промочила себе все ноги, возможно, потом заболею, но волновать меня будет это только потом. Все время, пока мы едем к нужному месту, я пою дурацкие песенки, которые играют по местному радио, изредка кидая фразу про то, какие они все дурацкие и бессмысленные. Но все равно подпеваю.
Подъехали! И что же мы видим? Я разочарованно выглядываю из окна, очень разочарованно, на моем лице отпечаталась вся скорбь Африки. Увидела совсем не то, что ожидала. Какое-то заброшенное здание, облупленные стены, старые двери, внутри все замазано белой краской. И еще одна плохая новость - где-то там рядом ошивался капитан полиции, которого я так тщательно стараюсь избегать. Неужели это все какая-то облава? Кидаю аккуратные взгляды на остальных людей, которые явились сюда, видимо, тоже по приглашению. Нет, точно не облава. Все в порядке, обычные люди, которые не занимаются ничем криминальным. Да и тем более, я точно нигде не могла засветиться!
Кидаю на брата тревожный взгляд и решаюсь выйти из машины. Еще более явно чую, что мы сюда зря пришли, но мне все равно интересно и теперь меня точно не остановить. Мне слишком любопытно, кто и с какой целью собрал здесь такой странный набор людей... Странный выбор. Полицай, граффист, врач и... Я? И мой брат, конечно же, но он не входил в начальный состав. И станет моим тайным оружием. Стою позади всей основной компашки, как бы пропуская их вперед, пусть, если что, удар лучше на них придет. А умный Фейн уже решился первым пойти к дверям. Что ж, если сейчас это здание взорвут, мне было бы приятно.

+5

6

Сегодня Мстислав отпросился с работы пораньше: были кое-какие дела, связанные с последним раскрытым делом. Знаете, вроде передачи личных вещей родственникам и все такое прочее. Заняло это примерно час-два, так что к четырем альбинос уже был дома. Мэд еще не пришла, так что первым делом парень решил приготовить ужин. Он уже не видел своей жизни без готовки, хотя всего-то три года прошло! Да и после того, как Слава узнал о том, чем занимается его сестра (помимо работы риелтором)... наверное, стал больше о ней беспокоиться? Не нагружать лишний раз, стараться брать большинство забот по дому на себя. Детектив ничего ей не сказал: впервые за все время в нем боролись любовь к сестре и принадлежность к закону. И нет ничего странного в том, что первая одержала верх. Ради Мэд альбинос мог сделать что угодно, как и ради своей семьи вообще. И он надеется, что сестра не подвергнет себя опасности, не пойдет на авантюру. Сможет ли он помочь, когда его любимая сестра окажется за решеткой в полицейском участке?
Помотав головой, Мстислав вздохнул и перевернул кусок говядины, который и должен был стать их ужином. Настроения приготовить что-нибудь особенно не было, так что мясо всегда было чем-то вроде запасного варианта. Еще через три минуты Мисти услышал звук открывающейся и закрывающейся двери. Громкий выдох, затем крик, призывающий брата к вниманию. Сказала что-то непонятное на русском, так что Мисти попросил ее прийти на кухню, дабы разобраться, в чем там дело. Мэд подносит ему письмо с сургутной печатью (буква "О" на ней пока ни о чем не говорила). Внутри - странная бумага, пахнущая кофе (очень необычно, стоит отметить), а на ней - не менее странный текст. "Приглашение в стихах" - казалось бы, что такого необычного? Многие богачи любят придумывать нечто подобное, да вот только все это было слишком, слишком странно. Что-то о красном, которое обязательно нужно взять, адрес на обратной стороне (кажется, Мстислав бывал там), а самое главное - шифр вместо имени отправителя. Два слова на латинице, одно - на кириллице. Нахмурившись, парень сказал:
- Подожди, дай мне минуту.
Какие там самый простые способы шифрования? Цезарь, Атбаш, Вижинер? Самый простой, пожалуй, второй - с него парень и начал, и через минуту первое слово было отгадано - "Loki". Очевидно, имеется в виду бог хитрости и обмана, брат знаменитого героя легенд - громовержца Тора. Но к чему здесь это имя?
Далее - Вижинер. Обычно в нем используется какое-то кодовое слово, но парню ничего не приходило на ум. Он решил просто подобрать буквы - и вот слово было отгадано. Шутка ли, но тоже "Loki". Возможно, это было сделано, чтобы каждый мог разгадать хотя бы одно?
Теперь русский. Еще десять секунд, и слово было подобрано по Цезарю. И да, снова "Локи".
- Локи, Локи, Локи. Три одинаковых слова тремя разными способами шифрования. Выбраны были самые простые случаи, так что это было довольно легко. Но при чем здесь этот мифологический бог?
Все это было слишком странно, так что парень быстро пришел к единственно правильному решению: поехать вместе с сестрой. В качестве того самого красного Мисти выбрал рубашку, поверх которой, конечно же, надел свой плащ. Через тридцать минут, когда ребята отужинали, они быстро сели в машину и поехали - кажется, они опаздывали.

Ехать пришлось дольше, чем планировалось - дождь совсем размыл и так грязную дорогу, так что потратили они еще пятнадцать минут. Да, Мстислав определенно был здесь раньше - преступника вылавливал, кажется, но это сейчас не имело значения. Всего лишь заброшенное здание, выкрашенное в белый внутри. Единственным важным событием было то, что рядом с ним было еще три человека. И что удивляло больше всего - ближе всех к двери стоял капитан Фейн.
- Значит, мы не одни.
Припарковав машину, парень поравнялся со своей сестрой и остановился за всеми остальными, дожидаясь, пока Винсент войдет внутрь - почему-то Мисти не хотелось сейчас беспокоить своего начальника.
Да и вообще, все происходящее как-то напрягало. И этот Локи... к чем это, а?

+4

7

Внешний наряд

http://funkyimg.com/i/WESw.jpg

Если бы Равн курил бы, то сейчас у него между пальцев была бы зажата сигарилла с ароматом шоколада. Кадиллак Эльдорадо шестьдесят пятого года бирюзового цвета с металлическим блеском приближался к месту, которое было получено епископом относительно недавно. Возможно, некоторые могли узнать его, завидев характерный автомобиль издали. Дождь моросил по поверхности машины, а пасмурное небо отражалось от его поверхности.
Эти события предопределило письмо, пришедшее неделю назад. Равн нашел конверт когда разбирал почту, которую ранее сгреб в ящик своего стола. При открытии письмо издало запах кофе. Увидев лист с текстом, Равн ухмыльнулся.
"Кофе. Помню, как ещё ребенком при помощи него мы с друзьями превращали листы бумаги в древние пиратские карты и письма времен Наполеоновских воин", - мысленно отметил про себя епископ. Он сразу предположил, что бумага, на котором написано письмо, не столь старая, как она выглядит, и подобный эффект достигнут именно кофе. Ну а смысл?
Равн пробежал по тексту письма глазами. Это было странно, особенно странный набор букв в конце. Может, они что и значили, но Равн не стал пытаться вникнуть в них. Он никогда не считал себя достаточно сообразительным для того, чтобы разбираться в подобного рода загадках.
Вот что было странно. Зачем ему подобное присылать? Он, всё же, не самый влиятельный голос этого города, ибо сфера влияния Равна касалась культуры, отдыха, туризма. Ну и он, будучи епископом, взял на себя ответственность в качестве главы протестантов, может здесь крылась сакральная суть странного письма.
Альфстрем на какое-то время забыл о том письме, но всё же вспомнил. По этой причине он всё-таки приперся, чтобы посмотреть на то место, куда его позвали, и узнать свою роль в этом всем. Пусть это бы оказалось даже шуткой. На нем, как элемент красного цвета, был красный сюртук. Узрев из машины, что пункт назначения - заброшенное здание, Равн взял из бардачка почти полностью заполненный коробок спичек. Сухих спичек. И укрыл его во внутреннем кармане сюртука. Припарковав машину, Равн, раскрыв зонтик, покинул машину. Зонтик, кстати, тоже был красный, в мелкий черный горошек. Епископ был последним.
- Мистер Фейн? Мистер Харди? - произнес Равн. Он знал поименно многих представителей городского управления, в том числе и среди полицейских.

+2

8

http://fc09.deviantart.net/fs28/f/2008/073/f/9/Lightning_by_mikelutes.gif

Предупреждение: В следующем посте вы либо позорно сбегаете, либо буквально отдаете себя в лапы приключения. Если ваш персонаж недостаточно отважный чтобы ринуться во тьму, то рекомендую достаточно близко подойти к дверному проему. Мур.

Mercedes Bahleda & Ferenz Kallos – Kali Durga
Погода решила, что самое время стать еще отвратительней. Молния начала мигать как стробоскоп в клубе, а дождь из моросящего и раздражающего, превратился в ливень. Причем хороший такой ливень, если остаться на улице на минуты-две, то можно промокнуть насквозь. Единственное, что настораживало, так это отсутствие грома. Очень настораживало.

-Вот и гости пожаловали. Клод, ну что ты стоишь? Это дико оставлять их в такую непогоду на улице! Тем более, когда один джентльмен и без того пытается пробраться в нашу обитель!
Беловолосый мужчина не успел даже приложить усилия чтобы отворить двери, они распахнулись сами. Но ясности это не прибавило, за ними была беспроглядная тьма. Спустя секунд тридцать из тьмы появились... Копыта? Они загребли за капитана и увлекли за собой во тьму.
Почти без мгновенно после исчезновения мужчины из внешних колонок здания раздался неприятный звон, кто-то явно не умел пользоваться микрофоном.
-Проходите, гости дорогие!
Звучал теплый, приятный мужской голос. Но он был слишком приторным и фальшивым, если будет угодно. По интонации так же звучал голос тещи, когда она встречала нерадивого зятя в гости на внеочередной праздник.

!!! Изменился порядок отписи !!!

Amos Eilander, Jane Dawson, Ravn Alfstrem, Mad Hardy, Mstislav Hardy, Vincent Fane.

0

9

Торчать под козырьком крыши, подставляя лицо изредка долетавшим всё-таки каплям дождя, Амосу пришлось недолго. Подъехавшее такси своей весёлой жёлтой расцветкой изрядно оживило мрачноватый пейзаж, а вышедшая из него девушка была не только очень миловидна, но и прикрывалась тёмно-красным зонтиком, что выдавало в ней не просто прохожую. Впрочем, были ещё заданный ею вопрос и знакомый конверт, которые однозначно расставили всё по местам.

— Добрый вечер, — он улыбнулся, отпуская собственные локти. — По приглашению на квест, ага. Это должно быть круто. А ты когда-нибудь…

Амос хотел спросить, новичок ли она, как он или уже имеет какой-то опыт, да и вообще был не прочь поболтать, чтобы немного разбавить мрачную атмосферу, но он был беспардонно прерван новоприбывшим мужчиной. Мужчина прикатил на собственной машине, не взял даже зонтик и вообще мало на что обращал внимание, решительно направляясь к дверям.

Начатую фразу Амос так и не закончил, потому что зрелище прибывающих участников квеста было намного интереснее. Серьезно. Больше всего Амоса впечатлил кадиллак восхитительного бирюзового цвета. Вышедший из него высоченный блондин в красном сюртуке поразил Амоса в самое сердце. И красный зонтик в мелкий чёрный горошек. Кажется, он его где-то даже видел. Не зонтик, в смысле, блондина. Да и тот молчаливый мужчина, прибывший третьим, тоже был Амосу как-то смутно знаком. Амос сощурился, пытаясь получше рассмотреть лица сквозь пелену дождя.

Девушка, подъехавшая после мрачного мужчины, знакома определённо была. Та самая риелтор, которая, должно быть, заложила кому-нибудь свою душу за талант подбирать самый подходящий клиенту вариант недвижимости с первого же раза. Её спутник Амосу был уже незнаком.

Чертовски странный подбор участников, на самом деле. Как-то больно все… взрослые. Ни одного человека младше двадцати, насколько он успел заметить.
Амос не успел додумать эту мысль как следует (в этот вечер он как-то катастрофически ничего не успевал, если не считать того, что он пришёл первым), потому что погода словно бы сошла с ума. И без того противный дождь усилился, развёрзлись… как там было в Библии? что-то про хляби небесные. Молнии словно бы забились в эпилептическом припадке, а гром… отсутствовал? Амос склонил голову набок и нахмурился, отсчитывая про себя секунды. Но грома всё не было. Пахло свежестью и озоном, а все звуки заглушал шум дождя.

Происходило что-то странное.
— Эй, а где гром? — Амос не обращался ни к кому конкретно, но был бы очень, очень рад, если бы на его вопрос кто-нибудь ответил. Для этого должно быть какое-нибудь рациональное объяснение. Ну, вроде каких-нибудь магнитных бурь, из-за которых звук идёт дольше, чем должен. (Амос уже чувствовал, насколько жалким было это придуманное наспех объяснение, призванное успокоить его.)
Даже если ему и ответили, он всё равно ничего не расслышал, потому что сзади послышался шорох.
Двери открылись.
Услышав звук разъезжающегося в стороны старого пластика, Амос резко развернулся и уставился в кромешную тьму, которую не смогли разбавить даже беспорядочно сверкавшие молнии. А через пару секунд из тьмы появились копыта, схватили того мрачного мужчину и утащили с собой.

— Ебать! — Амос схватился за голову.
Потом поспешно переместил ладони на уши, потому что из старых внешних колонок, из которых, между прочим, давно должны были вытащить все внутренности местные хулиганы, раздался отвратительный звук. Пожалуй, хуже было бы только если бы кто-то решил поскрести ножом по школьной доске.
Приятный мужской голос, раздавшийся после, желания идти в темноту супермаркета не вызывал. Дождь и странные молнии позади желания вернуться домой не вызывали тоже.
Впрочем, им ведь обещали квест… какой-то очень высокобюджетный, правда. Копыта выглядели очень уж натуралистично, как он сумел заметить. Да и гром…
Амос закусил губу и неуверенно покосился в сторону остальных участников этого странного квеста.
Наверно, стоит зайти…
Он осторожно шагнул вперёд, прощупывая правой ногой пол перед собой.

+4

10

Швед приветливым взглядом, на столько, насколько можно, осмотрел каждого из присутствующих. Из присутствующих Равн узнал только двух, капитана Фейна и детектива Харди. Остальные были ему не знакомы, что, от части, удручало. Он не мог просто знать всех и каждого в лицо. Работа в администрации и с паствой отнимала здоровый кусок личного времени, что подразумевало, что он не сможет всех знать в лицо.
- Мне кажется, что организаторы этой встречи руководствовались принципами рандома, - громко предположил Равн. Погода тем временем ухудшалась. Небо так вообще обезумело, сверкая как на дискотеке.
Эй, а где гром? - спросил незнакомый шведу юноша.
- Такое бывает, когда молнии высоко над землёй. Но для такого ливня отсутствие грома - нонсенс, - сказал Равн. Его объяснение-предположение перебил звук открывшейся двери. А потом копыта затащили капитана внутрь. Копыта. Затащили. Капитана. Внутрь. как-будто в каком-то старом детском мультике, где кони могли на задних копытах ходить. Поэтому Равн и не выдержал, быстро, но четко и полушепотом заговорив на шведском:
- Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твоё; да придет Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас во искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо твоё есть Царство, и сила и слава во веки. Аминь, - всё это он произнес быстро и также быстро перекрестился.
- Как пастор Божий, я должен вас вести, - сказал Равн на понятном всем языке, после чего слегка и аккуратно, не задевая, обогнал вошедшего внутрь юношу. Естественно, перед входом он сложил зонтик и пользовался им как тростью.

+3

11

Странная компашка, которая здесь собралась, непривычным для меня образом нагнетала ситуацию. Я явно чувствовала себе здесь лишней, самое обидное, что не могла понять, - почему. Вот стою я в сторонке от общего сброда и понимаю, что мне некомфортно, желания убежать или испариться, конечно, не было, но вот кинуть камнем, например, в общую толпу - очень даже. Я уже было хотела поддаться искушению, но вдруг почему-то передумала, увидев там знакомые лица. Не хотелось портить эти чересчур аппетитные мордашки.
Разглядывая своих напарников по приглашению, поняла, что некоторых из них знаю или просто где-то видела. Двое очень, прям очень симпатичных ребят: парень со сложновыговариваемым именем и фамилией, которому я подобрала квартиру, кажется, попав в точку, чем смогла обрадовать юношу и в очередной раз убедиться в своей нереальной крутости и девушка, которая стояла вблизи него, ее я тоже где-то видела, но не могу точно вспомнить, где. Имя у нее еще такое жужжащее. Жжж... озефина? Джжж... ейн? Кажется, что-то из этого. Все так, как мне нравится. Теперь я знаю, что буду делать, если мне вдруг будет скучно - ходить и разглядывать их обоих.
Последним прибывшим оказался мужчина со специфическим вкусом и заносчивым характером, тот вальяжно поприветствовал Фейна и моего брата, чем почти сразу мне не понравился. Я кинула на Мстислава недовольный взгляд, в глазах повис немой вопрос, который брат точно сможет понять: «что за хрыч?»
Я уже хотела раскрыть рот, чтобы покрыть блондина тирадой своего возмущения, но меня спасла погода от ненужных врагов, как хорошо, что я этого не знала. В небе свирепствовала молния, на что, честно, я как раз и отвлеклась. В периоды, когда раскаты грома... Стоп. Где гром? Мою мысль почти сразу озвучил Амос. О, точно, да, его так и зовут, Амос! Вспомнила.
- Меня тоже это волнует, милашка. И напрягает. Немного.
Когда я договорила, то была уже полностью мокрая. Конечно же, я про одежду! На улице полил жуткий ливень, фактически, стена из дождя. И откуда же такие перемены в погоде? Чувствовалось, что обстановка накалялась.

Когда Винса затянули внутрь копыта, я искренне обрадовалась, мягко говоря. Была бы я участницей какого-нибудь порно-романа, определенно, написала бы строчку "моя внутренняя богиня ликует", то, что капитана полиции всосало куда-то и то, что с ним может что-то произойти неистово радовало мою душу. Собственно, чего я даже не пыталась скрыть, радостно подпрыгнув и похлопав в ладоши, словно дитя. Возможно, этим вызвала в свою сторону косые взгляды. Но мне плевать. Главное, чтобы брат по голове не надавал...
За собственной радостью я совсем забыла обратить внимание на то, что видела сама - живого человека утащили копыта. Копыта! Не руки. Возможно, до меня дойдет чуть позже.
Из динамиков раздались ну очень неприятные звуки, на что я невольно и достаточно громко матюкнулась, а затем - чей-то мужской голос, ласково приглашающий войти внутрь, но явно не сулящий ничего хорошего, выглядело это так, как будто он зовет нас для того, чтобы сожрать там. А что, тоже вариант.
А двери за Винсентом так и не закрылись, я щурилась и старалась там что-то увидеть, но ничего, кроме кромешной темноты разглядеть я не смогла. Эта пустота меня слишком манила, невольно начала делать мелкие шажки в сторону дома, но тут... Блондин начал что-то тихо шептать на непонятном мне языке, словно мантру. Я не могла разобрать ни слова и, возможно, по этой причине он меня жутко напугал. Показалось, что он призывает Сатану, слишком сосредоточенным он выглядел, да и слишком много всякого наговорил, а потом еще и перекрестился, чем вызвал мой невольный вопль.
Отхожу, скорее, даже отскакиваю от незнакомца в сторону загадочного и заброшенного супермаркета и подальше от этого мужчины, чтобы, не дай бог, под раздачу не попасть или не заразиться чем-то. Молился он кому-то или что блондин там делал - неважно, настолько верующие люди пугали меня в разы больше, чем горящие дома или вся та странная чушь, что сейчас происходила в Сплите. Никогда не знаешь, что эти верующие могут сделать во имя своего Бога или во имя своей веры, сколько войн и сколько крови из-за глупого слова "вера", пфю! Сейчас я не поведусь на эту удочку.
Понимая, что он собирается вести всех к двери, я кручу пальцем у виска и скачу туда, скорее-быстрее, лишь бы обогнать этого сумасшедшего. Мужчина идет медленно, аккуратно, за что сейчас и схлопочет, я быстро хватаю Амоса за руку и дергаю на себя, он, возможно, задевает блондина, зато мы оказываемся впереди этого верующего. Моя внутренняя богиня снова бы начала ликовать, если бы я не вспомнила про Винса и то, что его утащили копыта, первое, что чувствую - ужас и непонимание мира, а потом мне становится смешно. А потом снова страшно, ведь, кажется, уйти я уже не успеваю.

+2


Вы здесь » Carpe Diem » Подвиги и не очень » 07.05.15 | Голос разума [18+]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно